Большой Талдуринский или просто Талдуринский - ледник на Южно-Чуйском хребте Алтайских гор. Расположен на юго-востоке Республики Алтай, на территории Кош-Агачского района. Имеет площадь около 28 кв. км и длину до 8 км,
являясь таким образом одним из крупнейших ледников в регионе. Открыт профессором Томского университета В. В. Сапожниковым в 1897 году.
Своё начало ледник берет с фирновых полей вершин: Ольга, Гребешок, Иикту и др. Главная - острая и скалистая Иик-ту, относится к западной части ледникового бассейна, однако большее значение для питания ледника имеет снежная и массивная двуглавая вершина Ольга, поднимающаяся над средней частью ледника.
В восточной части выделяется высокая Талдуринская ограда, скальная, но играющая большую роль в формировании фирнового бассейна ледника. Целый ряд составляющих ледник потоков располагается веерообразно, собирая снега как с главного хребта, так и с поперечных высоких гребней по сторонам фирнового бассейна.
Выходя же в долину ледник разделяется на три языка.
Большой Талдуринский ледник в 1999 году
В настоящее время ледник отступает, оставляя после себя ярко выраженные формы рельефа - морены, кары и т. д. За полвека наблюдений в верхней части Большой Талдуринский ледник опустился на 150-200 м, при этом общая толщина льда по некоторым подсчётам равна 175 м.
Снеговая линия, которая пролегала раньше на значительном расстоянии от склонов, теперь вошла вовнутрь каров.
С ледника берет свое начало река Талдура. В окрестностях можно встретить таких редких животных как чёрный гриф, снежный барс и антилопа дзерена.
Ледник достаточно популярен среди альпинистов.